Летний отдых у водоемов должен приносить радость, а не беду!

546
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей.

Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на воде, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых!
Ребятам постарше нужно обязательно рассказать о профилактике несчастных случаев на воде.

Очень много людей тонут из-за пренебрежения правилами поведения на воде. А ведь именно это гарантирует безопасность.
Учить детей безопасности на воде нужно с самого юного возраста, разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

Что же должны знать родители о технике безопасности их детей во время купания в водоёмах и чему они обязаны научить подрастающее поколение во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией?

  • Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приёма пищи.
• Не рекомендуется плавать в воде, если её температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог.
• Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18 градусов, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.
• К выбору зоны для купания нужно подойти серьёзно – глубина не более 2 метров, ровное дно, а скорость течения не должна превышать более полуметра в секунду, водоём ни в коем случае не заболочен.
• Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу.
• В воде не допускается баловство (нырять, хватать, пугать других), такие действия могут привести к печальным последствиям.
• Если что – то произошло в воде, не кричите, так легкие быстрее наполнятся большим количеством воды, именно эта ситуация и является опасной, не подавайтесь панике;
• При использовании лодок, надувных матрасов или кругов нельзя их перезагружать. Не рекомендуется подплывать близко к водному виду транспорта.
• Не рекомендуется прыгать с возвышенностей, особенно в незнакомой местности.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям. Потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

  Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

 Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость.

Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, о последствиях не беспокоясь.