Выборы Президента России  15 - 17 марта 2024 года

Встреча со священнослужителем получилась полезной

733
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными. Зачастую у детей искажены представления о доброте, великодушии, милосердии, справедливости и патриотизме.

Совместные встречи, дружеские отношения со священнослужителями воспитывают не только детей, но и мобилизует взрослых, приобщают к народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу, милосердия и веры, гордости за свою Родину.

20 января 2022 года, с целью гармонизации межличностных отношений среди подростков, учителем ОРКСЭ Мингазудиновой Н.Б. была организована встреча обучающихся по классам с настоятелем Храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Сулак, священником Димитрием Волковым.

Отец Димитрий свою беседу с детьми начал с того, что окружающий мир начинается с каждого человека. Человек должен не кивать на других, не судачить, как другие живут, а начинать исправлять себя, свои недостатки. «Поэтому изменить себя в положительную сторону – значит сделать этот мир лучше и чище. Вот такую важную роль играет на земле каждый человек», - отметил он. В ходе встречи представитель духовенства отметил, что православие является религией добра и мира, и всегда призывает к уважительному отношению к родителям, к учителям, к тем, кто дает знания.

Представитель религии акцентировал внимание школьников и учителей на невидимую угрозу, исходящую от неизвестных сайтов в Интернете, куда заходят дети. О необходимости контроля посещения сайтов и регулярного обсуждения со школьниками информации, полученной ими из Интернета. Говоря о необходимости информационного противодействия экстремизму, распространяющего свои черные идеи через Интернет, он подчеркнул, что в экстремистские сети обычно попадают непросвещенные, то есть подростки, которые не имеют начальных знаний о своей религии.

Обращаясь к детям, он призвал их быть добрыми друг к другу, проявлять взаимное уважение. Ведь Господь добр и любит доброту, а кто лишен доброты, тот лишен и всего добра.
«Религия поощряет приобретение знаний, чтение, получение образования. Проявляйте благой нрав, терпимость, милосердие, совершайте благие поступки», – призывал батюшка в своем выступлении.

Г. ЖЕЛТОВА, заместитель директора по УВР МОУ "СОШ с. Сулак"