12 мая - День медицинской сестры

9:12 12 мая 2022
203
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В самых трудных ситуациях, связанных со здоровьем, крайне важную роль играют медицинские сестры. Врачи, конечно, тоже, однако они меньше контактируют с больным и уж точно в их задачу не входит поддержание хорошего настроения у пациента и подбадривание его. Всегда от качества ухода за пациентом зависит скорость его выздоровления и восстановления.

Это именно медицинские сестры выполняют все рекомендации врачей, это они ведут наблюдение за пациентом круглосуточно. Они первыми заметят, если с пациентом случится что-то неприятное и вызовут врача.

Во всем мире чествуют этих работников среднего медицинского звена 12 мая. А дата выбрана именно эта потому, что в 1853 году была образована первая служба сестер милосердия. Ее основательницей стала Флоренс Найтингейл. Тогда эта организация располагалась в Турции - медсестры оказывали помощь раненым в Крымской войне. Затем был Красный крест, затем огромную роль сыграли советские медсестры, вынося с поля боя раненых солдат. Во все времена существования таких специалистов их роль была и остается прежней - быть милосердными и терпеливыми, не брезгливыми и чуткими. Во всем мире этот праздник отмечается с 1974 года, в России же его стали отмечать только в 1993 году.
Мы поздравляем всех, кто выбрал профессию медицинской сестры и желаем им крепкого здоровья, оптимизма, счастья!