Выборы Президента России  15 - 17 марта 2024 года

Достояние родной земли

15:21 13 мая 2022
323
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Кто не знает песню «Огней так много золотых на улицах Саратова»?

Она была написана еще 65 лет назад, но до сих пор остается популярной. А вот об областном Параде достижений народного творчества «Огней так много золотых...» знает далеко не каждый, хотя в 2022-м году он проводится уже в третий раз. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители нашего района тоже являются участниками этого мероприятия регионального уровня.
Конечно же, не все, а только лучшие, те, кого мы называем достоянием родной земли. 27 апреля в РДК состоялась праздничная программа «Достояние родной земли», которая одновременно являлась и творческим отчетом культработников и участников художественной самодеятельности района перед своими земляками, и «экзаменом» на участие в областном Параде достижений.
Щедрым оказался «урожай» на «культурной ниве» района: более ста исполнителей – певцов, музыкантов, танцоров, декламаторов стали участниками концертной программы.
Перед началом районного этапа областного парада перед его участниками и зрителями выступил заведующий отделом народного творчества и национальных культур Саратовского областного центра народного творчества имени Руслановой А. В. Каретин, который сказал, что формат областного Парада позволяет проявить свои способности людям любого возраста, самых разнообразных дарований и пожелал участникам удачных выступлений и творческих успехов.

Право открыть Парад было предоставлено фольклорным и вокальным ансамблям, которые имеют звание «Народный коллектив».
А таких в нашем районе 5 – «Горлинка» (РДК), «Росинка» (СДК п. Петровский), «Надежда» (СДК п. РимскоКорсаковка), «Задоринка» (СДК с. Толстовка), «Суматоха» (СДК п. Октябрьский). В Год культурного наследия народов России все коллективы, как вокальные, так и танцевальные, отдали свои предпочтения народной музыке и танцам.
Это наглядно продемонстрировали выступления вокальных групп «Родники» (СДК с. Корнеевка), «Гармония» (РДК), «Мелодия» (РДК), «Рябинушка» (СДК с. Большая Сакма), ВИА «Ретро-Life» (РДК), дуэта «Кружево» (СДК с. Толстовка).
Всех зрителей без исключения очаровали маленькие танцоры детского сада «Родничок», танцевальные коллективы «Вихри танца», «Росток», «Ритм» (РДК), солистов танцевально-спортивного клуба «Элита – Данс» (РДДТ), но самым оригинальным все же выглядел марийский народный танец «Весяля куштымаш» (весёлая пляска) в исполнении коллектива «Палитра Танца» (СДК с. Большая Сакма).
Некоторые давно знакомые зрителям исполнители продемонстрировали нам новые грани своих дарований.
И это прежде всего относится к А. А. Белякову, который выступил в разговорном жанре. «Сказ про Федота – стрельца» в его исполнении стал приятным сюрпризом. В нашем районе работает школа искусств – настоящий «питомник», в котором растут и развиваются юные таланты. Своими аплодисментами зрители выразили признательность за удачные выступления юным пианисткам Д. Гиниатулиной, Е. Герасимовой, баянисту И. Музыреву и младшему хору учащихся Детской школы искусств.
Более полутора часов продолжался районный этап Парада достижений, ведь концертная программа состояла из 23-х номеров, перед земляками выступили певцы, музыканты, танцоры в возрасте от семи до 68 лет.
А нам осталось только присоединиться к словам ведущих А. Емельяновой, А. Войкиной, С. Белецкой и сказать:

Как незаметно время пролетело,
Мы с вами стали чище и добрей.
Нет благородней в мире нашем дела,
Чем дело это – радовать людей!

А эстафета Парада продолжает своё шествие по Саратовской земле!