КАК ЖИВЕШЬ, СЕМЬЯ МОБИЛИЗОВАННОГО?

21:28 1 мая 2023
686
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Олеся Шамраева считает себя счастливой мамой и женой. Хотя в последнее время ей совсем нелегко, ведь молодая семейная пара Олеси и Сергея в разлуке. Кто бы знал, что в наше мирное, спокойное время кому то из земляков-краснопартизанцев придется взять в руки оружие и в буквальном смысле отвоёвывать мир? Сейчас Сергей находится в зоне проведения СВО.

— Мой муж ездил на заработки и, вернувшись в очередной раз с вахты, получил повестку. Без лишних слов принял ее, твердо сказав, что пойдет служить. Не было ни одного сомнения, что нужно поступить иначе. Он считает, что так должен поступать каждый мужчина и другого выхода для себя не видел. Прятаться, убегать, отсиживаться он не желал, и я горжусь его решением, горжусь своим мужем.
Олеся с большим волнением рассказывает про раннее утро 30 сентября 2022 года, когда в ее жизни случилось сразу два важных события. Именно в этот день она и ее любимый стали законными супругами, обрели статус семьи. Второе событие было не столь радостным, как первое. Получив свидетельство о заключении брака, новоиспеченную чету Шамраевых ждали не свадебные торжества, а горькая разлука. Сергей, как и другие мобилизованные земляки, был отправлен в центр военной подготовки, а затем и к месту службы.

— Нам было очень приятно, что мы перед расставанием расписались, что нас тепло поздравили и подарили памятный подарок глава района Ю. Л. Бодров, руководитель аппарата администрации района Н. В. Безгубова. Мы откладывали роспись, думали - «потом», жили в гражданском браке. А перед отъездом Сергей настоял на этом. Расставание было очень трогательным, я и дети переживали, но не хотели расстраивать мужа и папу, чтобы он не волновался в дороге за нас. Пока глава семейства был на подготовке, супруга ездила к нему, навещала, передавала домашнюю еду. Ребятишки писали письма и рисовали рисунки. Спустя положенное время, Сергей был переправлен к основному месту службы и встречи стали невозможными.

Привычное имя сменилось на позывной – «Старый».
Единственным источником связи являются очень редкие звонки. Короткие минуты общения дают надежду на то, что скоро все завершится, и они вновь будут вместе.

Олеся делится фотографиями. На одной из них ее супруг прощается с детьми. «Самое трогательное фото. Он говорил, что теперь сын остается в семье единственным мужчиной и должен оберегать и любить нас, как папа», - поясняет молодая женщина.

У них было много идей, они мечтали, строили планы, жили общими надеждами.

— Не все, конечно, было гладко. Как в любой другой семье, были проблемы: кредиты, алименты на ребятишек от первого брака Сергея, нехватка денег, - вспоминает жена мобилизованного. – Но мы старались потихоньку решить все, главное, что у нас было взаимопонимание в семье. Я горжусь, что супруг стал мне надежным плечом. Он старался заработать и обеспечить семью, старался все дать детям. Считаю, что очень важно, когда в семье есть понимание, взаимовыручка и поддержка. Вот именно эти качества и придают мне силы сейчас, несмотря на то, что супруг далеко, он помогает мне, поддерживает во всем. Я поняла, что такое «быть замужем», то есть когда ты стоишь за его спиной, когда ты чувствуешь поддержку во всем. И я, в свою очередь, тоже стараюсь, чтобы он знал – мы его надежный тыл, - уверенно говорит О. Шамраева.

Хотя, как признается героиня заметки, разлука ей дается не просто. Тяжело и тревожно на душе, да и по дому молодой женщине трудно справляться одной.

— Развожу птицу, кур-несушек, бройлеров, гусей. Всегда мечтала об этом, не было просто надежного плеча. Стараюсь, чтобы дома было уютно, чисто, опрятно, чтобы дети были хорошо и аккуратно одетыми, чтобы на столе всегда были вкусняшки, - делится Олеся и в доказательство этого показывает фотографии своих кулинарных изысков и фотографии деток.

Дочка Илона и сын Денис выглядят счастливыми и довольными. А их мама продолжает рассказ: «И дочка, и сын очень любят Сергея, они с нетерпением ждут его, говорят – папа скоро приедет, как бы успокаивая и поддерживая меня. Они у меня молодцы, во всем помогут и все, что нужно по дому, несмотря на возраст, сделают». И Олеся демонстрирует видео, где сынишка помогает перевозить маме на своей машинке мешки с зерном.

- Вот что значит правильный выбор машинок!, - смеется хозяйка, - 25 мешков перевезли!

Есть отдушина в жизни Олеси. Ею она занимается в свободное от домашних дел время. А бывает и бросает все дела, лишь бы доставить радость другим. Давно об этом мечтала, давно хотела воплотить в жизнь, но не получалось. А тут – решила твердо: попробую!

— Сейчас, когда так грустно на душе, мне хочется как можно больше нести добро другим. Радость и хорошие эмоции я дарю людям с помощью своих выступлений на праздниках в костюмах ростовых кукол. Заказав в интернет-магазине такой костюм, я помогаю организовать мероприятия моих знакомых, друзей, земляков и понимаю, насколько людям нужны положительные эмоции, насколько они этого ждут. Меня радуют их горящие глаза, счастливые улыбки. Я делаю это не потому, что это тоже определенная работа, а по зову сердца. И, кстати, в этом решении меня тоже поддержал мой муж.

Семья Шамраевых получает все меры социальной поддержки, направленные на решение их проблем.
— Социальную поддержку как семья мобилизованного, предусмотренную государством, мы получаем. Хочу подчеркнуть, что это не только то, что прописано, грубо говоря, в нормативных актах. Я имею ввиду еще и простое человеческое отношение. Нам крышу помогли сделать. Нас постоянно навещают, спрашивают, нужно ли что-то, есть ли проблемы. Предлагают путевки по оздоровлению, помощь социальных работников. Мы благодарны, что семьям мобилизованных оказывается такое внимание, - делится мнением О.Шамраева.

– Пользуясь случаем, хотелось бы, чтобы дорогу нам на нашей улице сделали, детям хочется с самокатами и велосипедами гулять, да фонарей побольше поставили…

А в завершении беседы она признается, что, как и любая простая женщина, мечтает о том, чтобы дом был полной чашей, чтобы были всегда понимание и любовь… Мечтает, чтобы дети выросли достойными людьми и получили хорошее образование, чтобы в семье появился еще один малыш…

Но сейчас самое главное, чтобы был мир и любимый вернулся домой…