Краснопартизанцы дружно отметили День народного единства

8:18 9 ноября 2022
180
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В минувшую пятницу краснопартизанцы вместе со всей страной отметили День народного единства, который занимает особое место среди государственных праздников современной России.
Он связан с событиями более чем 400- летней давности – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины и изгнали польско-литовских интервентов из Москвы.

В канун Дня народного единства районный Дом культуры приветливо распахнул свои двери перед участниками и гостями торжественного мероприятия «В дружбе народов – единство России». Россия – огромное многонациональное государство, в котором каждый народ имеет возможность сохранять и развивать свой родной язык, традиции и обычаи. И в этом нас не на словах, а на деле убедили многочисленные выставки, развернутые в фойе: «Единство народа – несокрушимая сила» (Центральная библиотека), «Декоративно-прикладное искусство народов России» (районный краеведческий музей), выставки поделок народных умельцев, учащихся школ района, районного Дома детского творчества.

И все же одна «экспозиция» была особой, ведь её «экспонаты» можно было не только посмотреть, но и оценить на вкус. Вы, конечно же, поняли, что речь идёт о выставке блюд национальных кухонь. Пироги самых различных форм, баурсаки, вареники с разными начинками, чебуреки, беляши, чак – чак – только от одного перечисления блюд этого праздничного «меню» уже разыгрывается аппетит! Для участников и гостей мероприятия проводили мастер-классы по изготовлению праздничных открыток и значков руководители ЧудоТворческой мастерской «Волшебный сундучок» С. В. Белецкая и мастерской детского творчества «Оранжевый кот» И. И. Пархоменко, а волонтёры прикрепляли значки участникам торжества.

Большой популярностью у всех участников праздника пользовалась красочная фотозона, оформленная в цветах российского триколора. Но вот праздничные фанфары призывали в зрительный зал, где и состоялось торжественное мероприятие «В дружбе народов – единство России».

Гордостью за нашу великую и могучую Родину наполнились сердца всех участников праздника, когда прозвучали вступительные слова ведущих О. Чегридовой и А. Павелкина и зал наполнили торжественные звуки Гимна России.

Родина и единство – какой глубокий смысл заложен в этом празднике! Наша Родина не единожды подверглась суровым испытаниям, но вывод из уроков истории однозначен: наша страна сильна, когда она едина. Наша страна не только могучая и бескрайняя, но и поразительно гостеприимная. Она протягивает руку дружбы всем народам и соседям, всем, кто желает жить мирно на нашей общей планете. С одним из самых важных праздников страны поздравил земляков глава Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодров. Юрий Леонидович отметил, что наш район – это часть России, поэтому на краснопартизанской земле живут и работают вместе люди различных национальностей, принадлежащие к различным религиозным конфессиям.

Есть у нас и православный храм, и мусульманская мечеть. Нам нечего делить между собой, мы живём в мире, вместе встречаем праздники, ещё больше сплачиваемся в дни испытаний, как это происходит сейчас. Наши мобилизованные, добровольцы сражаются за правду и свободу с оружием в руках, а жители района от души помогают всем, чем могут. Теплые вещи, продукты и медикаменты уже неоднократно отправлялись по месту назначения. Совсем скоро очередной гуманитарный груз из Краснопартизанского, Пугачевского, Перелюбского и Ивантеевского районов будет доставлен нашим защитникам.

По традиции, к празднику за достигнутые результаты в работе были награждены Почетной грамотой главы Краснопартизанского муниципального района: А. Н. Курамина, мастер производственного обучения Государственного бюджетного образовательного учреждения Саратовской области «Краснопартизанский политехнический лицей»; Е. В. Крашенинникова, бухгалтер ГБОУ Саратовской области «Краснопартизанский политехнический лицей»; Т. Г. Садыкова, медицинская сестра участковая ГУЗ СО «Краснопартизанская районная больница»; Д. Ю. Цайдер, преподаватель ГБУДО «Детская школа искусств п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области». 4 ноября православные христиане празднуют день Казанской иконы Божьей Матери. По преданию эта икона сопровождала поход народного ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского в 1612 году, когда многонациональный народ всех сословий и вероисповеданий объединился для спасения Отечества. Об этом шла речь в выступлении настоятеля храма во имя иконы

Пресвятой Богородицы Державная протоиерея Александра Кашулина. Духовный наставник христиан сделал акцент на то, что именно нравственность, высокие духовные идеалы помогли нашей стране выстоять, не исчезнуть, как это произошло со многими государствами. И сейчас, чтобы строить и защищать новую Россию, необходимо помнить уроки истории, чтить вечные ценности. Подобные мысли высказал и Х. А. Тугушев – имам мечети «Махаля». «Великие дела можно вершить только сообща, только всем миром», - уверен Харрис Абдулхакович.

Быть гражданином великой страны – высокая честь. И запомнит этот день навсегда юный Александр Александрович Мельников, которому паспорт гражданина Российской Федерации был вручен на торжественном мероприятии инспектором миграционного пункта отделения полиции № 2 в составе МУ Балаковское К. Н. Раджабовой.

Помните, Александр Александрович, что паспорт – это основной документ, подтверждающий Ваши права и напоминающий об обязанности честно и добросовестно жить, учиться и трудиться на благо Родины, заботиться об укреплении её мощи. Яркой страницей праздника стала и церемония награждения знаками комплекса «Готов к труду и обороне», которую провела директор ФОКа «Степняк» О. В. Ясюк. Удостоверение и золотой знак ГТО были вручены: Е. С. Курсаковой, А. И. Куприяновой, Е. С. Латовиной, С. В. Шевченко, А. Н. Музыревой, М. А. Сучковой, Т. А. Дворецковой, Д. Г. Кульмуратову.

Новых вам побед и спортивных достижений, уважаемые земляки! На нашей планете есть много замечательных уголков, но для каждого из нас сердце земли – это наш дом, наша малая родина, где прошло детство, где мы услышали впервые родные песни, увидели танцы. О Родине звучали в этот день песни со сцены РДК, ей были посвящены стихи и танцы. В исполнении вокального коллектива РДК прозвучала песня «Россия – наша Родина», а юная участница художественной самодеятельности из с. Подшибаловка Полина Киселева посвятила родной стране стихотворение «Мы дети матушки России». В этот день мы увидели и услышали выступления людей разных поколений.

Так, после выступления вокальной группы «Камертон» (Детская школа искусств), провозгласившей «Многие лета русской земле», на сцену поднялись ветераны художественной самодеятельности – любительское объединение «Сударушки», песня вокальной группы «Родники» (СДК с. Корнеевка) предварила выступление юной Виктории Чигридовой (РДК).

Связь поколений – это живые нити, протянутые из прошлого в настоящее.

И нам необходимо создавать новые связи и передавать из поколения в поколение историю своей страны, её культуру. Так, как это делают наши народные коллективы!

Горячими аплодисментами приветствовали зрители выступления вокального ансамбля «Горлинка» (РДК), народного коллектива «Задоринка» (СДК с. Толстовка), народного коллектива «Суматоха» (п. Октябрьский), вокальной группы РДК «Гармония», трио «Вьюга» (СДК п. РимскоКорсаковка). Музыкальные поздравления с Днём народного единства адресовали краснопартизанцам и солисты: С. Гудков (РДК), И. Муравьев (СДК п. Петровский), Д. Цайдер, С. Серов (РДК), Л. Неделяева (СДК с. Савельевка). А достойным завершением праздничного концерта стало выступление танцевального коллектива «Ассорти» ГАУ СО «Михайловский дом-интернат».

Его участники приняли участие в Международном танцевальном фестивале по инклюзивному танцу и стали победителями!

Так держать, ребята! Наша Родина переживает сейчас непростой период, над нашей отчизной вновь сгущаются тучи коварства и зла.
Но мы – сильный и сплоченный народ, а значит, сильна Россия своей сплоченностью, верой и правдой, своими солдатами – защитниками.

В ходе частичной мобилизации на военную службу было призвано 74 жителя Краснопартизанского района.
Мы же, как и наши предки в час испытаний, духовно с ними, и желаем нашим защитникам скорейшего возвращения домой!

Вот и отзвучали последние звуки Гимна, вот и погас экран с кадрами слайд – шоу.

Закончилось торжественное мероприятие, но остался у каждого из нас в душе праздник – мы едины, и эту связь не разорвать!

М. ЕЖОВА