Выборы Президента России  15 - 17 марта 2024 года

КЦСОН Краснопартизанского района сообщает

15:43 7 апреля 2022
178
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Приглашаем получить дополнительное бесплатное образование для граждан пожилого возраста

Для повышения общественной роли пожилых людей, оказания информационной и правовой поддержки, организации досуга, получения ими новых знаний в ГАУ СО КЦСОН Краснопартизанского района работает «Университет третьего возраста».

«Университет третьего возраста» - это возможность пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в Университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов людей «третьего возраста», а так же помогают разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.

В состав «Университета третьего возраста» входят пять факультетов:


1.Факультет «Домоводство»: Программа включает в себя - «Уроки рукоделия»; «Красота и здоровье»; «Цветы для дома и сада».
Цель: научить пожилых людей занять свободное время, чтобы они не ощущали себя «оторванными» от общества.

2.Факультет «Здоровья и долголетия» (проведение занятий направлено на поддержание физической активности граждан пожилого возраста и инвалидов).
Цель: создание условий для укрепления и сохранения физического и психического здоровья, поддержания активного образа жизни граждан старшего возраста.

Основные формы и методы работы: - занятия физической культурой, спортом и туризмом; спортивно-массовые мероприятия; пешие прогулки; лекции; беседы.
3.Факультет «Правовой и финансовой грамотности».
Цель: донести для граждан старшего поколения знания, необходимые в современной жизни: как сэкономить, как защититься от мошенников, как правильно пользоваться банковскими картами.

4.Факультет «Информационные технологии»
Цель: обучение компьютерной грамотности, навыкам общения в социальных сетях, работе с порталом «Госуслуги» и онлайн-банками и т.п. Занятия органично сочетают теорию и практику.

5. Факультет «Искусствоведение и дизайн». В рамках занятий планируется посещение музеев изобразительных искусств в сопровождении экскурсовода и с обсуждением увиденного. А так же посещение Ботанического сада в г.Саратове. и др.


Приглашаем всех желающих граждан пенсионного возраста в Центр социального обслуживания населения для получения полезной информации, открытия в себе новых способностей и талантов, воплощения мечты.


Запись на посещения факультетов производится специалистами отделения срочного социального обслуживания по средам и пятницам с 9-00 до 12-00.
Телефон для справок:2-27-00



Директор Л.Прокофьева