Выборы Президента России  15 - 17 марта 2024 года

На комиссии были подведены итоги за год

13:31 13 января 2023
106
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Декабрь по традиции – время подведения итогов.

Были подведены они и по работе различных комиссий, заседания которых регулярно проходят в администрации Краснопартизанского муниципального района. На заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту заслушан доклад Т. А. Хорошиловой, медицинской сестры наркологического кабинета.

Отмечено, что ситуация по пациентам, проходящим лечение по данному заболеванию обнадеживает: есть некоторое снижение.

Так, в 2021 году на учете состояло 53 человека, в 2022 – 51. Из них 50 человек страдают алкоголизмом и 1 человек – наркоманией. Татьяна Александровна отметила, что в прошлом году состоялось 4 лекции, (что по количеству равно 2021 году), которые прошли в Краснопартизанском политехническом лицее и в школе поселка Горный. Кроме этого 98 представителей молодого поколения приняли участие в социальном анкетировании «Молодежь и наркотики».
Состоялись беседы и в кабине те врача-нарколога с участием под ростков и их родителей: в 2021 году их было 36; в 2022 году - 16 с участием 22-х человек.

Т. А. Хорошилова подчеркнула, что ситуацию по району в целом можно оценивать как стабильную.

Об исполнении муниципальной программы, направленной на профилактику правонарушений, преступлений и противодействие не законному обороту наркотических средств на территории Краснопартизанского муниципального района отчитались и сотрудники отдела полиции №2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.

За истекший период на территории Краснопартизанского района выявлено несколько очагов произрастания дикорастущей конопли. Вынесены предписания по их устранению, которые были исполнены в установленный законом срок.

В ходе проведения оперативно профилактической акции «Мак» на территории муниципального района выявлен 1 факт незаконной культивации наркосодержащих растений и 1 факт хранения наркосодержащих растений. Отмечено, что сотрудниками ОП №2 совместно со старшим инспектором Пугачевского филиала ФКУ УИИ УФСИН по Саратовской области Лебедевым А.Л.организовано проведение рейдов по адресам лиц, осужденных условно или с отсрочкой исполнения приговора в целях профилактики их участия в незаконном обороте наркотиков и немедицинского потребления. В целях профилактики развития наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних на территории Краснопартизанского района организовано проведение рейдов по проверке дискотек и иных мест проведения досуга несовершеннолетних и молодежи. За отчетный период было проведено 25 рейдов, в ходе которых были проверены 7 ДК в период про ведения дискотек, а также 15 мест массового скопления молодежи в населенных пунктах района. В ходе проведения рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних, потребляющих алкогольную и табачную продукцию, токсические вещества, выявлено 8 фактов употребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

По 4 фактам за распитие алкогольной продукции несовершеннолетние привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. По 2 фактам несовершеннолетние привлечены к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Выявлено 2 факта распития алкогольной продукции несовершеннолетними, которые не достигли возраста привлечения к административной ответственности.
Выявлено 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции (ст. 6.10 КоАП РФ). Выявлен факт курения табака несовершеннолетним, а также 2 факта вовлечения родителями своих несовершеннолетних детей в процесс курения табака. Фактов потребления, хранения, сбыта наркотических средств не совершеннолетними не выявлено.

Отмечено, что сотрудниками ОУР ОП №2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области на постоянной основе осуществляется мониторинг Интернет-пространства по выявлению сайтов, осуществляющих рекламу, продажу, пропаганду наркотиков.
В 2022 году в ходе проведенных мероприятий сайты, осуществляющие рекламу, продажу и пропаганду наркотиков, на территории района не выявлялись.
В целях профилактики наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с наркотиками, сотрудниками ОП № 2 в составе МУ МВД России “Балаковское” Саратовской области в учебных заведениях МОУ «СОШ п. Горный», филиале МОУ «СОШ п. Горный в с. Б. Сакма», филиале МОУ «СОШ п. Горный в с. Савельевка», МОУ «СОШ с. Сулак», ГБПОУ СО «Краснопартизанский политехнический лицей» проведены 7 лекций с учащимися об уголовной и административной ответственности за употребление, хранение и незаконный оборот наркотических средств. С целью повышения правовой грамотности и информированности несовершеннолетних о проблемах наркозависимости проведены 7 лекций с учащимися образовательных учреждений района по вопросам употребления наркотических средств, психотропных веществ и спиртосодержащей продукции, а также об уголовной и административной ответственности за употребление, хранение и незаконный оборот наркотических средств.

Сотрудники полиции приняли участие в проведении районного молодежного фестиваля «У опасной черты», во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», регулярно проводятся лекции и беседы, направленные на формирование знаний о вреде наркомании среди не совершеннолетних, а также негативного отношения к употреблению наркотических средств. В отдел образования Краснопартизанского муниципального района и в ГБПОУ СО «Краснопартизанский политехнический лицей» были направлены памятки «Жизнь без наркотиков», «Умей сказать «НЕТ!»» для размещения на официальных сайтах образовательных учреждений.

Информирование населения сотрудниками полиции ведется и на страницах районной газеты, на официальных сайтах редакции и администрации района.

Рекомендации по работе членам комиссии были даны секретарем комиссии Е. С. Латовиной, которая, подводя итог деятельности за отчетный период, выступила с докладом.