Наш земляк - Герой Отечества

14:37 9 декабря 2020
М. ЕЖОВА
Дорогой подвигов и славы
615
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.
Этот День в России призван чествовать современниками и Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Звания Герой Советского Союза был удостоен и наш земляк.

На русском (городском) кладбище в г. Кронштадте стоит скромный белый памятник, увенчанный пятиконечной алой звездой. На овале – портрет молодого человека, на кителе которого целый «иконостас» наград.
Золотом по белому фону идут слова: «Герой Советского Союза Иванов Иван Сергеевич. Род. 6 декабря 1914 г. Погиб 26 августа 1944 г.».
На Аллее Славы у здания Адмиралтейства в Кронштадте (она была открыта в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга) установлены мемориальные доски, на одной из которых тоже высечена фамилия нашего земляка. Помнят героического командира отряда торпедных катеров на Балтике! Чтят память о Герое и на малой родине: к 70-летию Великой Победы в с. Сулак, где родился Иван Сергеевич, на здании средней школы была установлена мемориальная доска, а в Год памяти и славы к названию образовательного учреждения МОУ «СОШ с. Сулак» добавилось: «имени Героя Советского Союза Иванова Ивана Сергеевича».
Так что сулакские мальчишки и девчонки должны держать равнение в рядах, быть достойными высокого имени земляка, материалы о котором хранятся в школьном краеведческом музее им. П. М. Шелухина.
В районном центре имя Героя-земляка увековечено на одной из звезд на Аллее Героев.
Ему, рожденному в декабре, посвящена выставка «Честь и слава Герою!», открытая в районном краеведческом музее к 106-й годовщине со дня рождения И. С. Иванова.

#ДеньГероевОтечества #9декабря