О ВЕЛИКОМ И ВЕЧНОМ

11:08 9 декабря 2022
132
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

9  декабря – ДЕНЬ  ГЕРОЕВ  ОТЕЧЕСТВА

С 2007 года в России ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества.


В эту памятную дату мы отдаем дань памяти людям, поднявшимся на вершину подвига в мирные дни и военное лихолетье.

Первыми Героями Советского Союза в нашей стране стали 7 отважных летчиков, которые спасли челюскинцев.

Это были первые маяки беспримерного мужества. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в историю Отечества.

В числе отважных пилотов был и наш земляк – уроженец Саратовской области.
Это Иван Васильевич Доронин, родившийся в с. Каменка Пугачевского района.

В предвоенные годы ещё 16 сыновей Саратовской области были удостоены высшей награды Родины. В 1936 году при защите свободы и независимости испанского народа геройски погиб уроженец Саратова Сергей Тарасов.

Он стал первым гражданином СССР, которому высокое звание Героя было присвоено посмертно за интернациональную помощь испанскому народу.

В боях с японскими захватчиками у озера Хасан бессмертной славой покрыли себя командир стрелкового батальона капитан Михаил Бочкарев, чьей малой родиной являются Малые Бурасы и пулеметчик Керим Ягудин родом из Петровского района.

В 1939 году за отвагу и мужество, проявленные в боях с японцами в районе реки Халхин – Гол, высшей степени отличия были удостоены летчики Виктор Рахов (г. Саратов), Василий Трубаченко (Хвалынский район), Николай Глазыкин (Вольский район), танкисты Алексей Босов из БазарноКарабулакского района, Мефодий Козлитин (в послевоенные годы он жил и работал в г. Саратов).
Отличились саратовцы и во время советско-финляндского военного конфликта в 1940 году. Высокого звания «Герой Советского Союза» были удостоены Николай Власенко, Василий Доценко, Идрис Кудашев, Константин Кудряшов, Евгений Луппов.

В последнем предвоенном году Звезда Героя украсила грудь участника легендарного дрейфа на ледокольном пароходе «Седов» мичмана Сергея Токарева, уроженца Вольска.
Но самый большой отряд Героев вырос в годы Великой Отечественной войны. 292 наших земляка были удостоены высшей награды Родины! Наши отважные земляки сражались на всех фронтах, как в регулярных частях, так и в партизанских отрядах. Уроженцев области можно было встретить в гарибальдийских бригадах Италии, они боролись в рядах движения Сопротивления Франции, Бельгии, Норвегии.

В героическом отряде наших земляков есть представители всех родов войск и видов Вооруженных сил: пехотинцы, летчики, артиллеристы, танкисты, сапёры, моряки, кавалеристы, связисты, партизаны и подпольщики, медицинский работник. Дважды Героями Советского Союза являлись легендарный летчик – ас, впоследствии маршал авиации Николай Михайлович Скоморохов, который лично сбил 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе и артиллерист Афанасий Петрович Шилин.

Наша Краснопартизанская земля тоже является родиной Героев.
Мы, краснопартизанцы, по праву гордимся нашими земляками, свершившими во время Великой Отечественной войны подвиги во имя свободы и независимости Отчизны, во имя победы над коварным и вероломным врагом.

Артиллерист, гвардии старший сержант Павел Иванович Егоров; гвардии капитан – лейтенант Иван Сергеевич Иванов, командовавший взводом торпедных катеров; гвардии майор, командир танкового батальона Алексей Николаевич Кульбякин, сержант Виктор Иванович Киреев, командир саперного взвода Илья Егорович Наумов, летчик – ас Иван Максимович Хрущев.
Они громили ненавистного врага на земле, в воде и в воздухе. За доблесть, мужество и отвагу им было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В мирное время, но тоже на войне, за героическое выполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, высшая награда Родины была присвоена нашему земляку Юрию Николаевичу Миролюбову.

Память о великих подвигах Героев должна жить вечно. К Дню Героев Отечества в районном краеведческом музее была организована выставка «Честь и слава!». Передвижная выставка «Знаете, каким он парнем был!», посвященная Ю. Н. Миролюбову будет работать в День Героев Отечества в районном Доме культуры.