«Педагог. Наставник. Друг»

12:27 16 марта 2023
325
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Мой наставник – Исимбаева Галина Сергеевна

УМЦ Краснопартизанского муниципального района» начинает цикл статей на тему «Педагог. Наставник. Друг», первая из которых посвящена старшему воспитателю МДОУ д/с «Родничок» п.Горный Исимбаевой Галине Сергеевне.

"Хороший наставник тот, который заставляет Вас меняться даже тогда, когда его самого рядом нет".
(Николай Латанский).


Наставник… Кто он такой? Какой смысл скрывается за этим, казалось бы, простым словом? Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо.
Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. И вот школьные годы позади. Мы выросли, мы взрослые, мы не нуждаемся в помощи и поддержке.
Вот настали рабочие дни. И мы снова чувствуем себя маленькими беспомощными детьми.
Мы снова ждём протянутую руку, за которую хочется крепко взяться и ощутить дружеское участие и тепло. Помня себя в детстве, я с детского сада мечтала быть педагогом, так как мне хотелось равняться на наших воспитателей, которые передали нам всю свою любовь и знания, им удавалось сделать наше пребывание в детском саду увлекательным и интересным. Мне тоже хотелось учить и воспитывать детей. И вот я переступила порог детского сада №1 «Родничок» (п.Горный). Всё для меня было ново: новые дети, их родители, общение с коллегами.

К счастью, создалась сразу доверительная и доброжелательная атмосфера. Было время, когда я переживала и волновалась, проводя различные мероприятия, занятия.
В этот период мне всегда помогала и наставляла наш старший воспитатель Исимбаева Галина Сергеевна.

Вот она-то и дала мне и поддержку, и тепло, и грамотные советы. Галина Сергеевна стала для меня, молодого специалиста, наставником в педагогической деятельности. Она — человек с многолетним педагогическим стажем и доброй, открытой душой. И, кажется, что про детей она знает всё. 34 года Галина Сергеевна отработала в детском саду, отдала всю свою любовь и заботу, была непременным участником научно-практических конференций, фестивалей, смотров, имеет награды и поощрения за особые успехи в педагогической деятельности. Именно она дала мне понимание того, что жизнь детей в детском саду должна быть разнообразной и интересной, а педагог должен уметь всё: рисовать и лепить, изготавливать игрушки, учить основам грамоты, петь, танцевать и многое другое.

Педагог – наставник, каким он должен быть? Конечно же, компетентным и мобильным, способным оказать квалифицированную методическую помощь.
Помочь не только знанием и умением, но и добрым словом, советом.

Это профессионал, способный помочь начинающим педагогам адаптироваться в коллективе, в профессиональном становлении и личностном развитии.

Я с гордостью говорю: «Мой наставник - Исимбаева Галина Сергеевна».

К. ЕРБУЛОВА,
педагог-психолог