Праздничный концерт прошел в ДК п. Горный

11:05 20 мая 2022
326
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В преддверии пасхальной недели мы ощущаем особую радость. Как будто возвращаясь в детство, радуемся красиво покрашенному яичку, нарядному куличу и искреннему приветствию: «Христос Воскресе!».

Пасха – это праздник света, наполняющий наши сердца надеждой на лучшее, это тихое ликование в душе, которое дает силы жить и верить. В пасхальную неделю мы больше думаем о милосердии, сострадании, любви.

Мы как будто вновь учимся понимать друг друга, уважать, ценить. Мы задумываемся о настоящих ценностях, о том, что важнее всего…
Подобные мысли, уверена, возникали у многих жителей поселка Горный, пришедших в районный Дом культуры на концерт «Пасхальная радость», состоявшийся в последний рабочий день апреля. Праздничный колокольный звон, проникновенные слова приветствия ведущей Натальи Доркиной и много-много добрых душевных выступлений, прозвучавших со сцены в этот день, позволили создать особую атмосферу концерта.
Глубоко в душу проникали звонкие голоса певчих храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная», которые исполнили "Пасхальный тропарь", открыв концертную программу.
С особым чувством зрители приветствуют выступления юных участников мероприятий. Первым из них стал Матвей Сидоров, выразительно прочитавший зрителям стихотворение.
По давно сложившейся традиции каждое мероприятие сопровождается поздравлениями, добрыми пожеланиями, приветствиями. Они были и в этот день!

- Вера в Бога находится у каждого в душе, и каждый приходит к Богу своими путями. Мы всегда, особенно в трудную минуту, обращаемся: «Помоги, Господи!». Сегодня, в светлый праздник, хотелось бы вспомнить имена тех, кто подарил нам такой храм, это, конечно же, Геннадий Сергеевич Кузнецов, светлая ему память; Карагодин Виктор Алексеевич, Володин Вячеслав Викторович и вся его команда от партии «Единая Россия», именно они стали основными подвижниками и спонсорами этого благого дела. Всем желаю здоровья, счастья и добра!, - обращаясь к зрителям, пожелал глава Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодров.

С поздравительной речью выступил и настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная», протоиерей Александр Кашулин, который после традиционного пасхального приветствия «Христос Воскресе!» подчеркнул:

- Я очень рад, что у нас улучшается отношение к церковным праздникам, что люди возвращаются к традиционным ценностям, к этому приобщаются дети. В 90-х мы с воодушевлением смотрели на западные ценности, а сегодня многие разочарованы тем, что там происходит. И вновь мы возвращаемся к ценностям и традициям, которые заложены нашими дедами и прадедами. И в этом наша сила. Отец Александр подчеркнул, что брать что-то лучшее из обычаев, традиций других народов - это хорошо, но при этом еще лучше не терять свое, крепко держать то, что у нас есть. Тогда наше государство останется надежным, крепким и сильным. Простыми, понятными словами протоиерей доносил до каждого сидящего в зале то, что, прочитав в книге или интернете, сразу вот так и не поймешь, не осознаешь, не примешь близко к сердцу. Он подчеркнул, что церковные праздники – Пасха, Рождество и другие – помогают сохранить те нравственные устои, о которых говорится в священном писании, они животворят душу человека, они делают его полноценным. А если человек думает лишь о насущном хлебе, к сожалению, к хорошему это не приведет. Поэтому важно думать не только о насущном, но и о душе, которую нужно наполнять и желательно нравственными, традиционными ценностями. Тогда и человек будет настоящим, и страна великой, и патриоты сильны и способны отстаивать свое государство, своих матерей, отцов.
Завершил свое выступление Александр Кашулин словами о том, что духовным ценностям, нравственности нужно приучать детей. Им не повредит, если они будут знать чуть больше о вере, о Боге.
Официальная часть концерта была завершена, зрители в предвкушении ждали следующий выход.
Красивый голос Дарьи Цайдер, исполнившей песню «Пасха» взлетел высоко под своды зрительного зала.
Все слушали ее, затаив дыхание. Не возможно было не порадоваться выходу на сцену учащихся Детской школы искусств п. Горный и воспитанников детских садов «Родничок» и «Малыш». Зрители не отпускали юных участников концерта без аплодисментов.

А звонкий голос Валерии Зимаревой очаровал каждого, кто стал свидетелем ее выступления, впрочем, как и выступление Виктории Чигридовой.
Сестры Арина и Елизавета Килунины, дуэт Евгении Самариной и Дарьи Цайдер, вокальный «народный» коллектив РДК п. Горный «Горлинка» (руководитель Алла Швед), Алена Полижина, детский фольклорный ансамбль «Кудесы» (ДК п. Михайловский, рук. Д. Цайдер), Максим Терехов и Дарина Гиниатулина, дуэт «Кружево», Александр Громов – каждый выход на сцену был маленьким подарком.

От пытливого взора зрителей не утаились ни сценическое мастерство исполнителей, ни их обаяние и потрясающая энергетика, ни замечательные костюмы.
Все это нашло живой отклик и искренние эмоции зрителей. Свою признательность и благодарность гости праздника выражали аплодисментами и улыбками.