Прокурор Краснопартизанского района информирует:

22:22 9 октября 2023
93
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: В магазине ребенок случайно разбил товар. Администрация магазина заставляет оплатить его стоимость. Обязан ли я заплатить?

Ответ: В соответствии со статьей 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет
его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец передал товар покупателю, о чем гласит
статья 459 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. с момента заключения договора купли-продажи, а именно с момента передачи денег и выдачи
чека.

Иными словами, пока вы не купили товар, риск случайной гибели или случайного повреждения товара лежит на продавце.
Таким образом, принудительно взыскать с вас компенсацию причиненного ущерба магазин может только в судебном порядке и только доказав вину
ребенка. Представить доказательства виновного поведения ребенка должна сторона, требующая компенсации.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Роспотребнадзор на подведомственной территории, либо в прокуратуру.


А. ИСАЕВ,
прокурор района
советник юстиции