Саратовский завод преодолел кризис и наращивает производство

13:08 7 октября 2022
82
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Несколько лет назад саратовский завод АО «НПП «Контакт», который производит электронные приборы, находился в сложной ситуации. Кризис удалось преодолеть и сейчас предприятие, на котором трудятся около 1300 человек, твердо стоит на ногах. Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что компания стала резидентом особой экономической зоны.

Заказов много, мощности полностью загружены. Только за январь-сентябрь текущего года объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 46%.

С уходом ряда иностранных компаний у завода появились возможности расширять свое производство и искать новые рынки сбыта. Особый упор делается на гражданскую продукцию. Из общего объема на нее сейчас приходится около 40%.

Предприятие не только вышло из кризиса, но и активно развивается. В первую очередь это касается уровня заработной платы. По итогам прошлого года ее в среднем повысили на 20%. Руководство завода уделяет этому вопросу большое внимание, так как понимает, что для сохранения кадров нужна достойная оплата труда, как у лидеров по отрасли.

Кроме того, постепенно идет обновление материально-технической базы. В прошлом году была установлена новая азотная станция, в этом году - будет заменена котельная.

Отдельно проговорили по кадровой обеспеченности. На предприятии сложилась хорошая практика, когда на работу берут выпускников наших вузов. Под руководством ветеранов они набираются опыта и формируют профессиональные навыки. В результате производство обеспечено молодыми специалистами, которые полностью подготовлены к работе.

По информации телеграм-канала Романа Бусаргина