Состоялась комиссия по профилактике правонарушений

14:39 28 марта 2024
56
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Краснопартизанского района. Заседание прошло под руководством заместителя председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, руководителя аппарата администрации района Н. В. Безгубовой и с участием помощника прокурора Краснопартизанского района Н.А.Артюшина.

Об организации и проведении обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», о проведении ярмарок вакансий в минувшем году и в 1 квартале текущего года проинформировал начальник территориального центра занятости по нашему району А. А. Дворецкий.

Им, в частности, отмечено, что за минувший год обучено 20 безработных граждан нашего района, что удалось благодаря реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ В. В. Путиным.

Популярностью среди безработных пользуются такие профессии, как бухгалтер, дизайнер, машинист манипулятора, психолог, специалист по закупкам и т.д.

12 из обученных благополучно трудоустроены.

В первом полугодии текущего года обучение прошли безработные по профессии «Кадровое делопроизводство» и «1С Программист».

Андрей Александрович проинформировал о проводимых в прошлом году ярмарках вакансий, их проведено 8, вовлечено 250 человек. Ярмарки вакансий проводятся, в том числе, и для граждан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионного возраста, несовершеннолетних, для женщин, на воспитании которых есть несовершеннолетние дети.

За первый квартал 2024 года проведено 2 ярмарки, а в общей сложности на текущий год запланировано 8 ярмарок вакансий.

О результатах анализа оперативной обстановки на территории района за 2023 год и за 1 кв. 2024 года доложила инспектор исполнения административного законодательства отделения полиции №2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Л. Н.Орехова.

Отмечено, что на территории Краснопартизанского района в текущем году убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж, краж из баз складов, магазинов, автомобилей, краж скота, поджогов, угонов, разбоев не зарегистрировано.

Однако, число преступлений, совершенных мошенниками с использованием интернета и мобильной связи, не стало меньше, что говорит о важности сохранения постоянной бдительности населения.

В 2024 году не зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в том числе со смертельным исходом. Не допущено совершения преступлений со стороны несовершеннолетних. В тоже время больше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения, лицами ранее их совершавшими и лицами без постоянного источника дохода. Увеличилось и количество преступлений, совершенных на бытовой почве.

Иностранными гражданами, лицами без гражданства преступлений на территории Краснопартизанского района не совершено.

За два первых месяца 2024 года выявлено одно административное правонарушение в сфере оборота алкогольной продукции.

На территории района не допущено совершения террористических актов и насильственных проявлений экстремизма, массовых нарушений общественного порядка, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Учитывая события, произошедшие в Подмосковье 22 марта текущего года, напоминаем о важности сохранения добрососедства и мира, о сплочении всего гражданского сообщества в противодействии терроризму. Помните, за террористическую и экстремистскую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.