Спортивные танцы - красота, грациозность, здоровье

13:22 14 декабря 2020
Н. КЕРИМОВА
ЗдОрово жить здорОво!
859
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Перенестись мысленно во времена Наташи Ростовой, в эпоху балов, когда прекрасные дамы в пышных платьях и галантные кавалеры умели легко и грациозно скользить по паркету в гармоничном танце, удивляя своей грациозностью и красотой движения…Возможно ли такое в наше время?! Да, вполне.

Сегодня наша небольшая зарисовка - о воспитанниках районного Дома детского творчества, занимающихся спортивными танцами в клубе «Кумпарсита», которых без преувеличения можно назвать маленькими "здездочками" Краснопартизанского района. Под руководством своего тренера Алисы Валерьевны Амбролидзе, они смогли украсить не один десяток районных праздников, доставляя массу положительных эмоций краснопартизанцам всех возрастов. Каждый их выход на сцену всегда смотрится по-новому, становясь «изюминкой» праздника. Тщательно подобранные костюмы, уложенные прядка к прядке волосы, четкость движений, сосредоточенные лица… Мало кто задумывается, что за каждой, даже самой маленькой деталью, скрываются бесконечные усилия и труд целой команды людей, состоящей, в первую очередь, из самих танцоров, их тренера и родителей.

Хрупкая и миниатюрная Дарина Гиниатулина начала заниматься спортивными танцами с 8 лет. В районный Дом детского творчества ее привела мама, Елена Юрьевна, которой очень хотелось видеть дочку «в танцах». Сейчас, когда за плечами Дарины три года упорного труда, многочисленные турниры и победы, она за тот поступок по-детски искренне благодарит маму, признаваясь, что не представляет своей жизни без танцев. Максим Терехов посещает спортивный клуб «Кумпарсита» тоже 3 года. Как отметила его мама, Надежда Сергеевна, увлеченность проявлялась еще в садике, когда Максим был участником многих праздников и утренников, а еще он принимал участие в ежегодном районном мероприятии «Веселые нотки». Максим, несмотря на свой юный возраст, проявил решительность: когда пришло время выбрать занятие по душе, он четко знал, чего хочет. Уговаривать и заставлять посещать районный Дом детского творчества его не пришлось.

Каждый ребенок – талантлив по-своему, главное, во время его поддержать. Наставник Алиса Валерьевна смогла разглядеть способности своих воспитанников, каждому безошибочно подобрав подходящую пару и вселить уверенность, что все обязательно получится. Что удивительно, мамы, с которыми удалось пообщаться, едины во мнении, что их дети просто обожают тренировки. Пропуски и лень им не присущи. Успевают хорошо учиться, быть прилежными учениками и аккуратно посещать тренировки, которые обычно проходят 2-3 раза в неделю. Но, если впереди новые соревнования, то тренироваться приходится, конечно же, чаще.

За любовь к детям, за терпение и мастерство родители благодарят тренера А. В. Амбролидзе, которая со всей душой относится к детям.

Дарина Гиниатулина и Максим Терехов составили единый тандем и вместе прошли не один турнир. За их хрупкими детскими плечами – множество поездок, большинство из которых принесли призовые места юным спортсменам. Бережно хранятся в семьях многочисленные грамоты и медали. Каждая – плод усиленного труда детей и их тренера, с которым у юных спортсменов сложились отношения, полные взаимопонимания. Они вместе обсуждают свои выступления, вместе выбирают движения, вместе работают над ошибками.

29 ноября 2020 года юные танцоры посетили еще один турнир по спортивным танцам в городе Самара, который добавил в их копилку достижений новую     победу: они награждены дипломом за 3 место в возрастной категории Дети-2 в Европейской программе танцев в Е классе. Добиться этого было не просто, учитывая, что на турнир приехали 30 пар и все они были достойными соперниками.

Дарина и Максим хорошо ладят, понимают друг друга с полуслова, точно так же, как и их родители.

- С семьей Тереховых мы находимся в тесном взаимодействии, считаю, что именно так и должно быть. Мы вместе решаем многие организационные вопросы, советуемся, едем ли на очередной турнир или нет, - рассказывает мама Дарины, Елена Гиниатулина.

Говоря о первых шагах своих детей в спортивных танцах, родители поясняют:

- Мы начали с так называемого «массового спорта», когда все турниры проходили в основном только в г. Саратов и у нас не было определенных уровней и каких-то больших достижений. Именно там, среди других пар, компетентные тренеры «присматривались и отбирали» самые лучшие пары. В феврале прошлого года Дарина и Максим получили класс Е, а сейчас мы стремимся к классу Д. Ребята очень стараются, целенаправленно идут к цели, а мы, родители, конечно же, всячески их поддерживаем, мы уверены, у них все получится.

Для достижения определенного уровня в спортивных танцах важны очки. Вот, например, самый последний турнир в Самаре принес ребятам 3,5 очка. Много это или мало, нам, людям, далеким от такого вида спорта, не понять. А Елена, наизусть выучившая все тонкости этого спорта, вновь объясняет:

- Три с половиной балла, это не плохо, ведь порой присваивают лишь десятую часть балла. Вот так, по крупицам, мы собираем свои победы… Сейчас, чтобы получить класс Д нам тоже не хватает 3,5 очка.

Этой осенью Дарина и Максим побывали на турнире в Балаково, что принесло ребятам 3-й юношеский разряд.

Мне очень хочется подчеркнуть роль родителей. Ведь именно они помогают детям «найти себя», всячески поддерживая и подбадривая. Победы детей в равной степени принадлежат и им. Ребята уже успели побывать неоднократно в Саратове, Самаре, Новокуйбышевске, Волгограде. Во всех турнирах их сопровождают главные помощники: тренер и родители. Родители выступают и как главные болельщики, и как спонсоры всех поездок.

Всем без исключения зрителям в бально-спортивных танцах всегда нравятся костюмы. Любоваться ими всегда приятно, настолько они яркие и красивые. Мама Дарины рассказала, что платье к каждому танцу подбирается не «по настроению», как это принято у девочек, и не по удобству, а по определенным правилам и отступать от них категорически не разрешается.

- После Нового года мы переступим еще один этап нашей спортивной жизни, станем юниорами. Это принесет нам новые правила. Например, разрешат украшать волосы и платья блестками, а сейчас пока еще нельзя, - улыбаясь, говорит мама Лена.

Пандемия изменила ритм жизни, стало очень мало очных турниров. Однако, ребята не «забросили» свое увлечение. Они – активные участники дистанционных встреч, которые требуют не менее серьезного подхода, тренировок, сил и умений.

- Турниры в дистанционном режиме Дарине и Максиму очень нравятся. Это очень интересно. Готовимся мы к ним всегда так, как будто выходим на паркет «в живую». Для ребят это определенный опыт, это возможность показать себя, посмотреть на других, поделиться опытом. Очень здорово, ведь участие принимают дети со всех уголков нашей страны, которые, возможно, в реальной жизни и не встретились бы. Очков нам такие турниры не добавляют, но не дают скучать, не дают расслабляться.

Обе семьи «дружат» со спортом: в семье Гиниатулиных старший брат Дарины, Дамир, увлекается баскетболом, а в семье Тереховых – спортсмен – папа Виталий Васильевич, который является еще и учителем физкультуры в школе пос. Михайловский. Ну, а мамы на протяжении многих лет являются активными болельщицами.

Дальнейшую жизнь Дарина и Максим планируют обязательно связать со спортивными танцами. Как именно, пока не будем рассказывать, ведь маленьким «звездам» еще многое нужно преодолеть. Но одно с уверенностью сказать можно уже сейчас: воспитанники клуба «Кумпарсита» - Дарина Гиниатулина, Максим Терехов, Ангелика Барабаш, Дарья Бычкова, Данила Фомичев, Павел Ивлиев, Снежана Килунина, Никита Джардемалиев, Владимир Кожухарь, Яна Скудина, занимающиеся бально-спортивными танцами под руководством А.В. Амбролидзе, еще не раз прославят Краснопартизанский район на турнирах разного уровня.

Мы от души желаем нашим юным героям новых побед!

Н. ФИРУДДИНОВА

На фото: Дарина Гиниатулина и Максим Терехов с очередными наградами.