В библиотеке села Раздольное прошло мероприятие ко Дню славянской письменности

14:54 23 мая 2022
392
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


 Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекарь Раздольненской сельской библиотеки провела с ребятами беседу  "Из истории письменности книги"

Библиотекарь  познакомила ребят с историей возникновения славянской письменности, с церковной азбукой, с первыми русскими книгами и выдающимися книжниками.

Узнали об историко-культурном наследии древно-славянской письменности, об истоках русской письменности, славянской азбуке и ее создателях, солунских братьях Кирилле и Мефодии.

Развить познавательный интерес, расширить кругозор, воспитать чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа помогли вопросы викторины «Аз и Буки – основа всей науки» ,провели  конкурсы "Литературные анаграммы", "Пословицы" (Нужно было ответить на вопросы, используя пословицы), "Подберите антонимы".

В заключении беседы ребята посмотрели  мультфильм "Как было написано первое слово" по сказке Редьярда Киплинга.

Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

Поэтому в День славянской письменности и культуры - в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия - мы вспоминаем о том, что живём в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

"Мир освещается солнцем, а человек - знанием"