Выборы Президента России  15 - 17 марта 2024 года

В Краснопартизанском районе прошел День призывника

8:00 13 октября 2022
324
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
И песня над строем, и в сердце присяга, И память вошедших в историю лет – всё это ждёт в самом скором времени наших призывников, которые пополнят ряды Российских Вооруженных Сил осенью 2022 года.

12 октября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Служу Отечеству!», посвященное Дню призывника, на котором кроме призывников и их близких присутствовали почетные гости, учащиеся – старшеклассники МОУ «СОШ п. Горный» и обучающиеся Краснопартизанского политехнического лицея.
Мероприятие открыла ведущая А. Емельянова патриотическим стихотворением, прославляющим отвагу и доблесть российского солдата, воина, защищающего мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство.
И после того, как отзвучали торжественные звуки Государственного Гимна РФ, было сказано очень много теплых напутственных слов в адрес призывников 2022 года.
К ним обратился глава Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодров, сказавший, что всем мужчинам на роду написано быть солдатами, защитниками своей семьи, близких, Отечества.
Так было испокон веков, на всем протяжении истории нашего государства, которому пришлось отстаивать право на свою независимость с оружием в руках, отражая нападения внешних врагов.

— Служите достойно, а через год мы ждём вас духовно и физически окрепшими, настоящими мужчинами, выполнившими свой долг перед Родиной, - подытожил Ю. Л. Бодров, сообщивший, что осенью 2022 года из Краснопартизанского района на срочную службу в ряды Вооруженных Сил будут призваны 10 краснопартизанцев.

Под звуки фанфар на сцену поднялись Енин Иван Алексеевич, Шевченко Максим Владимирович, Кольянко Кирилл Александрович, которым глава района вручил памятные подарки.
Об армейской службе ребята уже не раз слышали от своих отцов, дедов, старших товарищей. Но сейчас, на пороге новой жизненной ступени, слова людей, прошедших суровую армейскую школу, приобретают для них новый смысл. Поэтому с большим вниманием слушали они воина-интернационалиста В. П. Ханина.

Владимир Петрович принимал участие в боевых действиях, ведь его воинская служба проходила в одной из «горячих точек» планеты – демократической республике Афганистан.

— Саратовские ребята всегда были впереди, - сказал В. П. Ханин, - и вы не отставайте, всегда помните, что наше дело правое. Здоровья вам, хороших друзей и успехов в боевой подготовке!

Настоятель храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная» протоиерей Александр Кашулин и имам мечети «Махаля» Харис Абдулхакович Тугушев пожелали будущим солдатам достойно пройти через все испытания, с честью нести звание российского солдата.

Концертная программа мероприятия была составлена из песен, стихов, танцев по военной тематике и патриотической направленности. Горячими аплодисментами наградили зрители Л. Неделяеву, исполнившую песню «Россия – матушка», юных танцоров Д. Фомичева и Д. Бычкову («Севастопольский вальс»).

В «тему» прозвучали песни «Русский парень» (С. Серов) и «Пой, солдат, пой!» (А. Войкина), «Два орла» (А. Громов).

С замиранием сердца смотрели участники мероприятия на кадры слайд-шоу, рассказывающие об отправке первой группы мобилизованных к месту дислокации.

Она состоялась 10 октября из областного центра. Есть в этой группе и наши земляки – краснопартизанцы.

Мы ждём их с победой, ведь русских не победить! – об этом поведали нам в своей песне А. Повёлкин и С. Серов.

А завершилась концертная программа выступлением дуэта: А. Войкина, С. Белецкая.
День призывника продолжился у обелиска Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам. Здесь хранитель музейных предметов Ежова М. А. рассказала о славных боевых подвигах краснопартизанцев разных поколений.

В знак нашей живой памяти о них, к подножию монумента были возложены алые гвоздики.
К тем напутствиям и пожеланиям, которые уже были сказаны в адрес призывников, хочется добавить: «Дорогие наши сыновья! Пусть перемены, ждущие вас впереди, сделают твёрдым характер и несгибаемой волю. Мы от всей души желаем вам доброй службы!

Помните, откуда вы родом.
Достойно несите звание защитника Отечества!

М. МИХАЙЛОВА
Фото автора