В МОУ "СОШ п. Горный" состоялись "Деревенские посиделки"

10:06 6 декабря 2022
141
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Первостепенной задачей в нравственном и патриотическом воспитании младших школьников является изучение богатств народной культуры. В русском фольклоре воплощена историческая память поколений, запечатлена душа народа. Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки - это народная мудрость, правила жизни, богатство языка. Лучшие качества национального характера: уважение к своей истории и традициям, любовь к Отечеству и к малой родине, целомудрие, скромность, чувство прекрасного, стремление к гармонии – всё это являют нам фольклорные праздники.

В 4 «А» классе МОУ «СОШ п. Горный», классным руководителем которого является Савкина Людмила Александровна, прошёл фольклорный праздник «Деревенские посиделки».

На Руси считалось, что лишь тот, кто умеет по-настоящему справить праздник, посидеть весело – тот умеет и трудиться. А потому, в давние времена в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки, куда собирались девушки да парни. Роднило их одно: собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Участникам удалось создать атмосферу деревенских посиделок. Гости праздника услышали и увидели то, о чём говорили, что пели и о чём мечтали прабабушки и прадедушки.
В исполнении детей прозвучали весёлые частушки, небылицы, пословицы и поговорки, дразнилки, загадки. А озорные сценки из деревенской жизни и народные танцы не оставили равнодушными никого из гостей.

Костюмированное представление русских посиделок доставило и зрителям, и участникам массу положительных эмоций и впечатлений!