В Раздольном чествовали воинов-афганцев

14:01 15 февраля 2023
207
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. День памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю.
Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

Мы не имеем права забывать войну в Афганистане!

14 февраля 2023 года в Доме культуры с. Раздольное состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Для тех, кто служил в «Афгане», эта дата является одновременно праздничной и трагичной. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. Среди участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, есть и наш земляк Ярощук Петр Петрович.

К участникам боевых действий Афганистана, Чеченской войны, а так же семьям мобилизованных СВО обратились со словами признательности и поддержки представители администрации.

Библиотекарь Сарсенова М.М. подготовила книжно-иллюстрированную выставку "Пламя и пепел Афгана", которая познакомила присутствующих с историей Афганской войны. Участники узнали о причинах начала ни кем не объявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках.

Торжественная часть завершилась вручением памятных подарков и концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Дома культуры. На празднике звучали трогательные стихи о войне, были исполнены патриотические песни.

Под звуки метронома участники мероприятия почтили минутой молчания павших воинов.