Вопрос прокурору

11:06 21 октября 2022
6
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос жителя п. Горный: «Я хотел устроиться на работу в организацию. В трудоустройстве мне отказали, не сообщив причину. Могу ли я потребовать от работодателя сообщить причину отказа в приеме на работу в письменном виде?»

Ответ:

Отказ работодателя в приеме на работу без указания причин нарушает требования части 1 статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным.

В соответствии с частью 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее, чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, работодатель обязан разъяснять причины для отказа в приеме на работу. Для защиты Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

С. ДЕЖИН,
прокурор района советник юстиции