Жители Рукополя дружно встретили День села

9:35 9 августа 2022
838
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Обычай древний, чистый и прекрасный
Волнующий, как первая весна
Собраться миром и устроить праздник,
А лучший праздник – это День села!

За последние несколько лет, стало доброй традицией проводить самый любимый, народный праздник – День села.
29 июля жители и гости поселка Петровский и поселка Рукополь собрались на центральной площади Дома культуры отметить День села.
Этот праздник очень любим населением, всегда собирает множество людей. На малую родину съезжаются в гости к родным те, кто в свое время уехал жить, учиться или работать в город, а душа всегда зовет в места, где прошли годы детства и юности.

Жители продолжают традиции, заложенные предками, и хотя День села сегодня носит больше светский характер, но суть его во многом осталась прежней: встретиться с родными в большом семейном кругу, отдохнуть от суетных дел и вспомнить историю своего милого сердцу уголка, являющегося малой родиной.
Вот и в этот солнечный, погожий день с самого раннего утра шли последние приготовления к встрече гостей – устанавливали и оформляли сцену, ставили стулья для зрителей, облагораживали и украшали территорию, расставляли разнообразные батуты для детей.
И он действительно стал праздником ярким, зрелищным, который отметили широко и интересно, с настоящим русским размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами. К 6 часам вечера на площадь стали приходить празднично-одетые жители села с детьми и внуками, подъезжать на машинах приглашенные артисты и почетные гости.

Праздник начался с детских развлекательных мероприятий. В первую очередь дети «атаковали» яркие и захватывающие дух батуты и карусели. Рядом разместился импровизированный тир, где в меткости могли посоревноваться не только дети, но и взрослые могли пострелять из пневматики и побороться за приз. По соседству с тиром малыши могли «пострелять» дротиками в воздушные шарики с сюрпризом. Неподалеку продавалась сладкая вата.

Работы декоративно-прикладного творчества расположились по другую сторону площади.
Здесь были представлены вышивки картин, бисероплетение, вязание крючком и спицами, обжиг по дереву и шитьё мягких игрушек. Гости праздника с интересом рассматривали и любовались творческими поделками и восхищались: «До чего же талантливые люди живут среди нас!». Рядом была организована фотозона, где каждый желающий мог сделать фотографию на память: семейные, с друзьями, запечатлеть своих родителей, детей, внуков.
Какой же деревенский праздник обходится без угощения? Об этом позаботились работники администрации Рукопольского муниципального образования. Как хорошо было бесплатно угоститься на празднике горячей, наваристой шурпой и отведать вкуснейшего плова (приготовленного на фазенде КФХ «Петров А.Ф.»). Ароматными запахами привлекали свежевыпеченные булочки, сладости, которые могли продегустировать жители с горячим чаем.
Над площадью разносился запах ароматного шашлычка. Уже который год почетную миссию по приготовлению шашлыка исполняет Еремин М.С. Шашлычок у него всегда получается вкусным и ароматным.

Закончилась ритмичная музыка и ведущие праздника Слюнина Е.А. и Чубрина А.В. открыли концертную программу «Живи, дорогое, цвети и расти!», пригласив на сцену вокальный коллектив «Росинка» с песней «О России» (верхнее фото).
Ведущие рассказали об истории развития пос. Петровского и пос.Рукополь со дня основания и до наших дней, в котором проживал и проживает славный трудолюбивый народ. Ведущие предоставили слово главе Краснопартизанского муниципального района Ю.Л. Бодрову.
Юрий Леонидович поздравил жителей Рукопольского поселения с праздником и отметил динамику положительных изменений в инфраструктуре, которая позволит сельчанам комфортно жить и трудиться.«Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником, который мы ждем, чтобы собраться вместе, отметить наши успехи!
Рукопольская земля, действительно, с очень богатой историей.

Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди, которые преданы своей малой родине, которые ежедневно вносят свою лепту в развитие нашего района. И за это вам большое спасибо! Я искренне желаю всем крепкого здоровья, чтобы в каждом доме царили мир, добро и любовь!». Юрий Леонидович вручил почетную грамоту Саратовской областной Думы Богдашиной Т.И. «За существенный вклад в развитие местного самоуправления».

В рамках праздничного мероприятия, ведущие рассказали, сколько выделено денежных средств и сколько планируется выделить общеобразовательным учреждениям в рамках программы «Развития образования РФ», данная программа реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и рассчитана до 2026 года, а так же об участии в «Государственной программе комплексного развития сельских территорий». Были подведены итоги по «Благоустройству территорий возле своего дома» и для награждения слово предоставили заместителю главы администрации Рукопольского муниципального образования С.В. Коростылевой. Светлана Владимировна поздравила победителей и вручила памятные подарки: Егоровым Александру Петровичу и Тамаре Михайловне; Тивановым Сергею Владимировичу и Ларисе Александровне; Резенковым Дмитрию Александровичу и Оксане Александровне; Котякиной Валентине Алексеевне.

Затем она поздравила всех жителей поселка и гостей с праздником. «Пусть наш уютный уголок будет самым милым и близким на земле каждому из вас, пусть здесь будет счастье, долгих вам лет жизни, процветания, замечательных идей и хороших друзей, щедрого урожая и хорошей погоды». В этот день присутствовало много гостей, которые желали поздравить жителей с праздником. Слово было предоставлено кандидату в депутаты Саратовской областной Думы седьмого созыва по Пугачевскому одномандатному избирательному округу №27 Е.А. Давыдовой. Елена Анатольевна сказала: «Я желаю вам, чтобы вы были лидерами во всем. Желаю, чтобы все жители поселка были дружны, отзывчивы и трудолюбивы. Пусть в каждом доме будет уют, достаток и благополучие. Желаю вам, дорогие земляки, жить с улыбкой – не иначе, чаще видеть солнце свет и здоровья на сто лет!».

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к жителям обратилась общественный помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Панкова, директор ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснопартизанского района Лидия Петровна Прокофьева: «Дорогие друзья! Разрешите от себя лично и от имени Николая Васильевича, депутата Государственной Думы, поздравить вас с праздником – Днем села! Сегодня особый праздник для всех, кто родился и вырос, кто вложил частичку своего сердца в становление и развитие любимого села. Особую признательность хочу выразить людям старшего поколения, кто свой богатый жизненный опыт передает детям, внукам и правнукам. Всех с праздником!».

- Сегодня отмечая День села, - сказала Слюнина Е.А.,- складываются цифры истории жизни и труда жителей. Поздравления адресуем старожилам и юбилярам-долгожителям, которые отметили своё 85- летие: Козловой Клавдии Петровне, Левшиной Нине Дмитриевне, Левшину Владимиру Константиновичу, Некрылову Александру Николаевичу, Савельевой Антонине Андреевне, Толстухиной Валентине Дмитриевне. Свое 80-летие отметили: Адоньев Виктор Григорьевич, Белякова Валентина Петровна, Губенок Алевтина Маркьяновна, Дундина Мария Семеновна, Каракулова Зинаида Андреевна, Каясова Зинаида Ивановна, Михайлова Тамара Александровна, Музырева Тамара Алексеевна, Суворова Валентина Андреевна. Для них И.Муравьев исполнил песню «Бегут года». В один день с «рождением» села отметили в этот день жители села свои дни рождения: Машкова Валентина Петровна, Музырева Тамара Алексеевна, Лазарев Владимир Васильевич, Саблина Татьяна Ивановна, Тиванов Сергей Владимирович. Всем юбилярам были вручены памятные подарки. Жизнь прекрасна, удивительна и идет своим чередом. Рождаются дети! Каждая новая жизнь – это новые мечты, надежды матерей на их счастливое будущее. Человек родился, значит, на планете стало больше счастливых людей. Это те, кто искренне ждал появления маленького человечка на свет. В этом году, в нашем поселке, на свет появились трое малышей: Коврова Елена, Харьковский Марк, Малышев Андрей. Родителям малышей были вручены подарки и для них прозвучала песня «Детство» в исполнении И.Березина и И.Муравьева. Стало доброй традицией чествовать самые крепкие семейные пары, которые много лет идут рука об руку, и в этом году отметили свои юбилеи, им были вручены памятные сувениры, а Громов А. исполнил песню «Я обожаю тебя». В честь юбиляров и награжденных, а также жителей и гостей поселка прозвучало ещё много теплых слов и музыкальных номеров в исполнении вокального коллектива «Росинка», А.Чубриной, Ю.Галеевой, И.Березина, квартета «Стокатта», И.Муравьева, О.Попова.

Порадовали своими музыкальными номерами гости праздника: дуэт «Кружево» и народный коллектив фольклорный ансамбль «Задоринка»(СДК с.Толстовка), вокальная группа «Гармония» и А. Громов (РДК п.Горный), А.Топоркова и Ю.Горшкова (СДК с.Корнеевка), особенно порадовали всех своим выступлением Д.Бычкова и Д.Фомичев (руководитель Амбролидзе А.В.- ОДО «Элита-Данс» МУДО «РДДТ р.п.Горный) подарив жителям красивые, зажигательные танцы «Танго» и «Самбо».

Закончилась торжественная часть очень красивой песней «Веселись, народ!» в исполнении вокального коллектива «Росинка». В заключении очаровательные ведущие праздника А.Чубрина и Е.Слюнина сказали: «Хотелось бы от имени администрации Рукопольского муниципального образования и жителей поселка поблагодарить тех, кто оказал финансовую поддержку при организации праздника: КФХ «Петров А.Ф.», КФХ «Дундин В.Г.», ИП гл. КФХ Пирухин Ю.Н., ИП глава КФХ Залыгаев Ф.А., ИП Волкова Т.И., ИП Заступов Р.Ю.. Желаем всем вам доброго здоровья, оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием, с уважением к себе и близким. Не каждому нужна громкая слава и не на ней мир держится. А держится он на надежных людях, на таких, как вы: сильных, достойных!»

Кульминацией праздника стало грандиозное, зрелищное, незабываемое огненное, световое шоу в исполнении «VOLGA VIBES» из г.Саратова Браво, ребята!
Ярким окончанием праздника стала вечерняя дискотека под открытым небом. День села – стал настоящим праздником единения односельчан, глубоко и искренне любящих свою малую родину.

И хочется, чтобы с каждым годом села, поселки только лишь процветали, чтобы детям было чем заняться, а их родителям, где трудиться. Ведь настоящая Россия начинается с глубинки!



В. Андриянова

Фото автора и О. Плотниковой