Дорога в космос из Саратова

10:28 29 марта 2021
576
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
2021 год ознаменован юбилейным событием – 60-летие первого полета человека в космос.

Все библиотеки района, работающие с детьми, приняли активное участие в Областном творческом конкурсе «Дорога в космос из Саратова», который проводится министерством культуры Саратовской области и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» в рамках мероприятий, посвященных празднованию на общероссийском уровне в 2021 году 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Конкурс направлен на поддержку и стимулирование творческой, научной деятельности детей, подростков, привлечение внимания к книге, чтению, библиотеке, формированию интереса к изучению истории открытий космоса, астрономии, ракетной техники, воспитанию патриотических чувств, гордости за достижения своей страны в области изучения космоса.
На конкурс было представлено 38 творческих работ – это рисунки, эссе, рефераты, объемные модели летательных аппаратов, выполненные в различной технике – из бросового материала (бутылки, канистры, ящики, шланги), из бумаги и картона, и даже вязаные летательные аппараты!

При подведении итогов 1 (районного) этапа областного конкурса творческих работ «Дорога в космос из Саратова», районный оргкомитет признал лучшими и решил направить в областной оргкомитет 11 творческих работ, из них: в номинации «Космонавты земли Саратовской» лучшей признана работа Кагировой Натальи, читателя Рукопольской сельской библиотеки. Реферат «Орлиное племя саратовской земли» представляет собой исследование – размышление о космической славе земли Саратовской.

В рамках номинации «Стартуют в космос корабли» были представлены объемные модели летательных аппаратов. Две модели признаны самыми лучшими и направлены в Саратов для участия в следующем этапе: работа «РОССИЯ покоряет Вселенную» - её автор Чичеров Ярослав из Рукополя, высота ракеты, которую он смастерил- 1 метр 3 см., а вторую ракету «Восток» сделал Сарсенов Расул из села Раздольное.

Больше всего творческих работ было представлено в номинации «Этот удивительный космос»- рисунки в различных техниках исполнения, здесь свои космические фантазии ребята выразили с помощью карандаша и кисти.

Авторами лучших рисунков признаны Айтмухамбетова Регина, Сницаренко Мирослава, Сайгина Алина, Дудыкин Артем, Москалёва Татьяна, Романова Дарья, Климова Анастасия, Жаманов Алексей. Победителям 1 (районного) этапа желаем победы и творческих успехов!

И. БАЛИНА, заместитель директора по работе с детьми РМУК «Краснопартизанская МЦБ»
На фото: Я. Чичеров с моделью ракеты; рисунки детей на тему "Этот удивительный космос".