Молодые профессионалы

16:28 8 апреля 2021
Национальные проекты в действии
589
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
9 марта в стенах Саратовского архитектурно-строительного колледжа г. Саратова прошло торжественное открытие VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

Участие в мероприятии принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ведущие работодатели, руководители колледжей, лицеев и техникумов, участники чемпионата и эксперты.

В торжественной церемонии открытия соревновательных дней губернатор области Валерий Радаев отметил: «Шестой чемпионат имеет принципиальное отличие, поскольку приходится на Год науки и технологий, а также юбилей первого полета человека в космос. И эти достижения базируются на высоких технологиях – как главном инструменте движения вперед. Сегодня ни одна рабочая специальность не ограничивается традиционными навыками. Нужно свободно ориентироваться в цифровых форматах, уметь быстро подхватывать передовые новшества. Уверен, всё, что я назвал, – вам под силу», – обратился к участникам чемпионата Валерий Радаев.

Профессиональные испытания проводились на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск. Чемпионат продлился до 13 марта. На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходили серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат охватил 39 компетенций, в прошлом году их было 33, а в 2019 году – 26.

От нашего учебного заведения в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» принимала участие Анастасия Настина. Экспертом в этой же компетенции была приглашена мастер п/о – Колосова Наталья Александровна.

Ворлдскиллс - это не просто соревнования. Это площадка, на которой возможен открытый диалог и проектирование взаимодействий в сфере организации и внедрения новых образовательных практик между представителями органов власти, представителями образовательных организаций и бизнеса. На протяжении 5 дней наши участники, будущие мастера своего дела, проходили серьезные испытания, применяя свои профессиональные навыки.

Анастасия, спасибо за работу, соперничество, достойные результаты! Хочется пожелать всем нашим обучающимся успехов и уверенности в своих силах. Раскрывайте ваши личные профессиональные качества и таланты!

И. ПОПЕНКО, директор Краснопартизанского политехнического лицея