На службу здоровья краснопартизанцев

12:57 6 августа 2021
Н. КЕРИМОВА
Национальные проекты в действии
623
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

30 июля текущего года в п. Горный на территории районной больницы состоялось значимое для всех жителей Краснопартизанского района событие. В этот день ключи от новеньких ГАЗелей получили 4 населенных пункта.    

Мероприятие прошло на позитивной ноте: территория РБ была украшена разноцветными флажками, звучала музыка, но главное, что привлекало внимание – стоящие в ряд белоснежные  "Газельки", в честь которых и был организован весь этот праздник.

Церемония вручения началась с приветствия ведущей Анжелики Емельяновой, которая проинформировала участников о Программе модернизации первичного звена здравоохранения, начавшей свое действие с 1 января 2021 года. Целью данной программы является расширение доступности и качества медицинской помощи в районных поликлиниках, больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

В рамках указанной программы новые автомобили вручены ФАПам с. Толстовка, Корнеевка, п. Петровский и п. Горный.

Еще несколько лет назад, услышав о количестве выделенных в наш район автомобилях, многие засомневались бы – а верно ли это? Тем не  менее, факт остается фактом: за последние пару лет ситуация с обеспечением транспортом значительно улучшена.

И вот вновь положительные изменения: на службу людям пришли четыре новых машины. О необходимости обновления автопарка жители ранее рассказывали депутату Государственной Думы Николаю Васильевичу Панкову.

С приветственной речью выступил глава Краснопартизанского района Ю. Л. Бодров, который отметил, что полученные 4 автомобиля в ближайшем времени будут дополнены еще тремя. Учитывая, что новые машины приходили и в прошлом году, и поступят в район еще, дефицит транспорта, направленного на обеспечение медицинской помощи населению будет закрыт.

Новый современный транспорт важен и для пациентов, и для врачей. Медицинская помощь должна быть доступной и своевременной. Именно поэтому оснащению районных больниц и ФАПов в последнее время уделяется особое значение. Не за горами тот момент, когда в районе откроются новые ФАПы.

— Мы готовим сметы по капитальному и текущему ремонтам, по установке модульных фельдшерско-акушерских пунктов, таких, как уже есть в с. Подшибаловка, - проинформировал глава района. - Модульные ФАПы появятся еще в двух населенных пунктах - в с. Корнеевка и п. Чистопольский, а остальные подлежат ремонту.

К присутствующим обратилась главный врач - Л. В. Буданова, которая отметила, что данное мероприятие на деле показывает, как работает Программа модернизации первичного звена здравоохранения. Новые автомобили помогут улучшить обслуживание населения.     

Лидия Викторовна подчеркнула, что было бы отрадно, если бы краснопартизанцы болели меньше, были здоровыми, а машины использовались лишь для профилактики: для углубленной диспансеризации взрослого населения, для обслуживания пожилого населения, представителям которого порой очень сложно самим добраться до больницы.  

Наступил торжественный момент, когда внимание всех участников приковано к центру праздничной площадки, где главный врач начинает вручать ключи от ГАЗелей.

Фельдшер села Толстовка Людмила Ильинична Утибаева и водитель Владимир Хасанович Утибаев открывают церемонию. Улыбающиеся и счастливые, они, получив ключи, под аплодисменты зрителей «передают эстафету» сельчанам из Корнеевки.

Айткалиева Римма Николаевна и водитель Перухин Александр Александрович не скрывают радости. Подчеркнуто, что фельдшер Р. Н. Айткалиева оказывает медицинскую помощь не только своим односельчанам, но еще и жителям поселка Чистопольский, села Милорадовка.    

Цыбина Светлана Борисовна, фельдшер поселка Петровский, и водитель Сергей Александрович Зимарев - тоже в числе получателей новых машин.

Четвертая ГАЗель остается в поликлинике поселке Горный. Она предназначена для выезда бригады врачей для обслуживания сельского населения района. Ключи от нее торжественно вручаются механику С. Греховодову.

Несколько песен в исполнении работников районного Дома культуры сделали мероприятие еще более праздничным. Сергей Гудков исполнил песню «Это наша Россия», а Александр Громов выразил слова благодарности медикам за их труд в своей песне «Спасибо вам, родные доктора». Позитивный настрой исходил от выступления Аллы Войкиной, которая подарила песню «Жизнь продолжается», а музыкальное сопровождение было за Сергеем Серовым.  

Заключительный «аккорд», подводящий итог данному событию, прозвучал от Л. И. Утибаевой, которая выразила слова благодарности каждому, кто причастен к Программе модернизации первичного звена здравоохранения, дающей людям больше возможностей быть здоровыми.  

Почетный круг, который сделали водители полученных ГАЗелей вместе с фельдшерами ФАПов по территории районной больницы, состоялся под одобрительные аплодисменты. 

Для справки

Программа модернизации первичного звена здравоохранения – новый масштабный проект, сопоставимый по своему значению и охвату с Национальным проектом «Здравоохранение».

В реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области в 2021-2025 гг., участвует 40 медицинских организаций районов области. Напомним, ранее старт данного проекта был запланирован в 2020 г., но из-за пандемии коронавируса он был сдвинут на начало 2021 г. Мероприятия программы разрабатывались заблаговременно, во исполнение утвержденных федеральным минздравом параметров по согласованию с главами администраций муниципальных районов, на территории которых функционируют медицинские организации.

Всего за 5 лет планируется приобрести 10 компьютерных томографов, 4 МРТ, 53 рентгеновских аппарата, 68 флюорографов, в т. ч. 21 передвижной, 33 стационарных маммографических аппарата, 86 аппаратов УЗИ, 128 единиц эндоскопического и 215 единиц лабораторного оборудования. Всего в рамках приобретения и замены за весь период действия программы запланирована закупка 1746 единиц оборудования на сумму 3 млрд. 813 млн. 501,80 тыс. руб.

Фото автора