Полиция напоминает жителям района о мерах профилактики мошенничества!

9:23 22 марта 2021
494
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В Саратовской области и на территории нашего района продолжают регистрироваться факты мошенничества. Граждане игнорируют профилактические советы, которые сотрудники полиции регулярно дают при личных беседах или через средства массовой информации, продолжают верить сообщениям от «сотрудников банков» о необходимости обезопасить сбережения, в несуществующие компенсации, выигрыши и т.д. Итог – мошенники все больше обогащаются за счет доверчивых граждан.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо следовать некоторым профилактическим советам:

- Решив совершить покупку или что-то продать через интернет, взвесьте все «за» и «против». Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, то есть оставить за вами приглянувшуюся вещь, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев!

- Не переходите по неизвестным вам ссылкам в сети интернет, в том числе если вам приходят сообщения о полагающихся компенсациях с ссылками на сайты государственных органов, сайт госуслуг и т.д.

- Чтобы не лишиться денег, нужно помнить, что данные ваших карт – это строго конфиденциальная информация, ее должны знать только вы!

- Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений!

- Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные о своей банковской карте, в особенности секретную информацию, размещенную на оборотной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях, даже если неизвестные представляется сотрудником правоохранительных органов (полиции, ФСБ и т.д.)!

- Также не следует под диктовку неизвестных проводить какие-либо операции через банкомат!

- Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей, даже если они представляются сотрудниками банков и полиции!

- Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам организаций!

Будьте бдительны и не позволяйте обмануть себя и своих близких!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному -102).

Уголовный розыск ОП № 2 в составе МУ МВД России “Балаковское” Саратовской области