В Милорадовке расчищено водохранилище по реке Большой Узень в рамках нацпроекта «Экология»

14:15 12 марта 2021
Н. КЕРИМОВА
Национальные проекты в действии
953
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В один из рабочих дней на прошлой неделе в редакции газеты раздался телефонный звонок. Житель села Милорадовка, представившись, попросил опубликовать его просьбу. «Напишите, пожалуйста, я и мои односельчане рады бы написать, но работники редакции сделают это лучше…».


Конечно, мы всегда ждем «обратную связь», поэтому выполняем просьбу, тем более, что тема особа актуальна. Речь идет о водоснабжении села Милорадовка, а, точнее, об очистке верхнего водохранилища по реке Большой Узень.

Слова «вода – источник жизни» ничуть не являются преувеличением. Ее дефицит перенести совсем нелегко. И жители некоторых населенных пунктов испытывают это на себе. С каждым годом все мельче становятся пруды, все меньше воды, а ее качество оставляет желать лучшего.

Вот и жители села Милорадовка еще несколько лет назад поняли: воды катастрофически не хватает, нужно что-то делать. Еще немного, и их источник питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перестанет быть полезным. Пришло время очищать реку от ила, растительности и мусора. Однако, своими силами здесь не справиться.
Обратились к депутату Государственной Думы Н. В.Панкову. Николай Васильевич не раз бывал с рабочими визитами в Краснопартизанском районе. Его искренне беспокоит, как живут сельчане, в чем они нуждаются, какие проблемы их волнуют.

В очередной приезд, когда депутат Госдумы встречался с передовиками сельского хозяйства поселка Чистопольский, представители села Милорадовка - А.В.Толмачев, инженер Рукопольского муниципального образования, который трудился на тот момент в местной администрации и активный житель села Милорадовка Н. М. Попов, встретились с Николаем Панковым. В просьбе посодействовать депутат Госдумы не отказал. Вот так непростое, но нужное дело начало сдвигаться с места.


К сожалению, только в сказках все делается легко да быстро. А здесь пришлось не один раз обращаться в различные инстанции, писать многочисленные письма-обращения. И даже встреча с губернатором Саратовской области В. В. Радаевым, на которую поехал Н. М. Попов, как представитель села, тоже была организована для общего дела. Эта встреча стала решающей. Теперь сельчане были уверены: очистка пруда состоится и село будет с водой!

Сейчас, пройдя самые трудные этапы, милорадовцы не о чем не жалеют, верят, что все было сделано для блага села.

Усилия не прошли даром. К большой радости селян, расчистка водохранилища реки Большой Узень должна была начаться в 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». И это произошло!

— Участие в программе нас очень обрадовало! Не у всех районов нашей области это получилось. Мы считаем, что нашу реку включили в нацпроект во многом благодаря грамотным действиям главы Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодрова, его заместителя В. А. Рогачева и главы Рукопольского муниципального образования С. В. Чубрина, - говорят жители села Милорадовка.
Сельчане точно помнят дату первых работ – 28 апреля 2020 года. Именно в этот день прибыли первые два экскаватора и приступили к расчистке площадки. Очистке водохранилища предшествовали подготовительные работы. В первую очередь, нужна была площадка для складирования грунта.

Через некоторое время подготовку площадки завершили, тут же приступив к самому главному – очистке. Ожидалось, что очистка поможет улучшить состояние водохранилища, повысит его емкость, сократит площадь зарастающих мелководий.

- Мы бы очень хотели, чтобы вы написали про тех, кто помог нам в этом деле, - говорят жители села Милорадовка. – Нам содействовало так много людей, что всех, конечно, не перечислишь. Но очень хочется каждому из них адресовать теплые слова благодарности. Это, в первую очередь, представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, глава Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодров, его заместитель В. А. Рогачев, глава Рукопольского МО С. В. Чубрин. Искреннее спасибо им! Спасибо Толмачеву А. В., Толмачевой О. А., Теплову А. В., Курбатовой Т. А., С. Ю. Чичерову, И. В. Ерохину. В разное время все они внесли свой вклад в общее дело.

На экскаваторе трудились Петр Гончаров, Дмитрий Черемушкин, Ренат Хамзин, Николай Мысов, вывозили ил и мусор шофера: Кудаков Геннадий, Александр Карпов, Сергей Сергунин, на погрузчике работал Денис Левин, откачку воды производил Юрий Федорович Сайгин.

Ни холодная погода, ни палящая жара не останавливали мужчин. Люди работали, вкладывая душу, не жалея себя.

— Всем – низкий поклон, - завершают нашу беседу милорадовцы. И добавляют:

— Конечно, впереди есть еще чем заняться, работы еще много. Но дно вычистили, а это дорогого стоит. Глубина изменилась, ее ведь почти не было, а сейчас – 4-5 метров! Скоро будем с водой!

Милорадовцы очень надеются, что по окончанию всех работ по очистке водохранилища, районное руководство поможет им закачать воду в него.