Вакцина — путь к здоровью

16:42 15 июля 2021
Н. КЕРИМОВА
539
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На постоянно действующем совещании при главе Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодрове обсуждались вопросы жизнедеятельности района, не терпящие отлагательств. В первую очередь, пошла речь о пожарной безопасности.

Устоявшаяся жаркая погода может стать причиной пожаров. Впереди - уборочная, а поля многих хозяйств не имеют опашки. Допускать такой халатности нельзя, так же, как и не окошенной травы вокруг дорог. Высыхая, она может стать источником возгорания.

Призыв привести в порядок обочины дорог, убрать спиленные деревья и ветки, своевременно вести окос травы прозвучал на ПДС.

Поднимался вопрос безопасности на воде. По статистическим данным за последний месяц, по области, к сожалению, гибнут и взрослые, и дети. Допускать такого нельзя! Задача взрослых - не оставлять детей без присмотра, не купаться самим в местах, не подготовленных для этого.

Самым актуальным вопросом, по-прежнему, остается вопрос распространения коронавирусной инфекции. К большому сожалению, зарегистрирован устойчивый рост заболевших за последние дни, причем их количество превышает количество выздоровевших. По информации главного врача района Л. В. Будановой, которая выступила на совещании с докладом на данную тему, в Саратовской области выявлен штамм британского и индийского коронавируса. И если «старый» коронавирус был опасен для людей пожилых, то новые виды распространяются  на людей от 20 лет, а также детей.

Чтобы обезопасить себя, необходимо тщательно соблюдать меры профилактики: ношение масок, гигиена, дистанция и вакцинация.

Новые штаммы, по информации ведущих специалистов-иммунологов, вирусологов,  еще более опасны и требуют особой внимательности.

Конечно, вакцинация дело добровольное, но именно прививка способна  спасти жизнь.

На сегодняшний день в Краснопартизанском районе существуют две  вакцины. Вакцинацию можно пройти, обратившись в 130-й кабинет районной больницы, желательно предварительно позвонив (2-12-32, 2-27-27).

Предварительный звонок или запись необходимы для подготовки нужного числа вакцин, так как она находится в замороженном виде. Медицинский работник, ответственный за проведение процедуры,  должен знать,  в каком количестве ее нужно подготовить. Вакцинация начинается с 11-00 и ведется до последнего пациента.

Л. В. Буданова подчеркнула, что перед вакцинацией обязателен осмотр фельдшера или врача. Вводится вакцина на фоне полного здоровья (даже без легкого першения в горле, без кашля и тд.). До дня вакцинации желательно несколько дней следить за температурой тела.

Людям с хроническими заболеваниями вакцинация показана, так как они в группе риска.

Краснопартизанцев 65+ привито на день совещания (28 июня 2021 года) 369 человек.

Лидия Викторовна осведомила участников совещания по количеству привитых в конкретных населенных пунктах. Например, в Савельевке привито 12 сельчан, в Емельяновке – 49, в Римско-Корсаковке – 110, в Садовом – 12, в Головинщено - 52, в Чистопольском – 31, Толстовке – 43, Сакме – 116, Петровском – 86, Сулаке – 112, Раздольном – 27. Низкий процент привитых в п. Горный.

Во все времена, когда выявлялись новые болезни, массово поражающие людей, спасением была и остается вакцинация. Подумать об этом стоит!