Я здесь живу и край мне этот дорог

16:49 15 июля 2021
614
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Существует множество праздников и памятных дат в календаре нашей страны, но ближе всех и милее краснопартизанцам - дни села.

День села - это своеобразный день рождения одновременно для всех жителей села. Традиционно этот праздник принято отмечать широко и ярко, чествовать отличившихся сельчан и восхвалять родную землю.

В последнюю пятницу июня, 25 числа, жители Большой Сакмы первыми отпраздновали свой общий день рождения.

В сельском Доме культуры в этот день можно было увидеть сакмычей разных возрастов, от мала до велика. Занимая места в зрительном зале и ожидая начало концерта, сельчане отмечали между собой важность таких событий, и как они сплачивают народ в единое целое.

Своим выступлением поприветствовали собравшихся и открыли праздничный концерт участники вокальной группы "Рябинушка" с песней "Счастье".

Ведущая Д. Чегридова на протяжении всего мероприятия была нашим проводником по обширной и яркой жизни Б. Сакмы.

Пришли поздравить родное село ученики филиала МОУ "СОШ п. Горный" в с. Большая Сакма. Девочки в красивых юбочках продемонстрировали танец, посвященный нашей большой Родине - России. В продолжение праздничной программы "Рябинушки" исполнили песню "Огней так много золотых" приурочив ее к 85-летию Саратовской области.

Посетили Б. Сакму гости из г. Пугачева - трио "Рябинушка", которые по аккомпанемент гармони исполнили для сельчан красочное попурри из народных песен. Было очень необычно и красиво.

Поздравить сакмычей с главным праздником приехал глава Краснопартизанского муниципального района Ю. Л. Бодров. Юрий Леонидович отметил местную красоту реки Б. Иргиз, которая не сравнится ни с чем на всем свете. Пожелал счастья, любви, благополучия в семьях. Поддержал его слова заместитель главы администрации Горновского муниципального образования С. Н. Ашомка, который вручил грамоты администрации Горновского МО Мельникову С. В., Бубновой Е. В., Тютюлиной В. В., Капитонову А. В., Скрипникову Н. В., Доркину П. А., Шаяхметову У. Т., Никитиной Т. Н. - самым активным сельчанам.

Самые младшие жители села, воспитанники детского сада "Колосок", не остались в стороне от празднования, они исполнили зажигательный танец "Звездочки".

Было подчеркнуто, что долгожители особая гордость для Б. Сакмы и всего нашего района в целом, обойти их стороной в такой день просто нельзя. Аплодисментами встречали имена Корнюхина В. И., Просветовой Т. М., Князевой З. К., Корнюхиной А. В. Специально для них вокальная группа "Рябинушка" исполнила песню "Старый клен".

Среди сакмычей есть те, чье детство пришлось на годы Великой отечественной войны, труженики тыла. Люди, ковавшие Победу над фашизмом собственными силами. Это Корнюхин В. И., Корнюхина А. В., Трусов А. А., Иванов Н. В. Музыкальный подарок для ветеранов подготовили трио "Рябинушка" (г. Пугачев).

Юбиляров в Сакме оказалось тоже не мало. 55-летний юбилей отмечают Анохина Н. К., Гришунина Н. Ф., Пономарева Г. Б., Курскова С. В., Ноздрякова Х. К. Рубеж 60-летия перешагнули Авдеев С. А., Брешенков В. А., Гузев Ю. А., Зыков С. Ф., им так же был адресован музыкальный подарок.

Плавно переходя от старожилов села к младшему поколению, пришла очередь поздравить молодых мам и пап. В этом году в Сакме родилось трое замечательных малышей! Счастливыми родителями стали семьи Фокиных, Сидоровых, Шмик. Танцевальный подарок для мамочек и папочек преподнесли воспитанники Дома детсткого творчества Бычкова Д. и Фомичев Д.

Слово для поздравления было предоставлено директору КЦСОН Краснопартизанского района Л. П. Прокофьевой. В первую очередь, Лидия Петровна поблагодарила ветеранов, а так же отметила дружность сакмычей в этот день, пожелала здоровья и счастья на долгие годы.

В 2021 году в школу пойдут четверо маленьких сакмычей: Антипов И., Антипова Т., Пустовойтов Л., Мужева Л., а на сцену их вывели выпускники: Липаткина А., Попкова А., Кудрявцева А., Камп А., Чистов А. Музыкальный зажигательный номер исполнила для них Луцина Полина.

Не обошли стороной и сакмыцких тружеников полей, тех, кто вкладывает каждую частичку своего сердца на благо урожая и жизни села. Для них гости из г. Пугачев спели композицию "Луга".

Юбилеи совместно прожитых лет - немаловажная дата. 25 лет - серебряная свадьба, такое событие отмечает семья Петровых В. Н. и Е. Н., для них трогательный вальс исполнили Д. Бычкова и Фомичев Д.

55 лет - практически всю жизнь бок о бок, Зенковы Н. А. и В. И., знают об этом не по наслышке. Еще один подарок - песню "По такому поводу" - для юбиляров исполнила вокальная группа "Рябинушки".

Шаповалову О. И., семьи Улюшкиных и Капитоновых чествовали в номинации "Лучший цветовод". Это люди трудолюбивые и любящие свою родную землю, стремящиеся сделать свое село красивым.

В завершении праздника художественный руководитель СДК с. Большая Сакма И. В. Капитонова поблагодарила всех собравшихся в этот день, а так же всех, кто помогает в организации различных мероприятий в Сакме. Благодарности ЦКС РДК Краснопартизанского района вручены Мельникову С. В., Бубновой Е. В., Тютюлиной В. В., Капитонову А. В., Скрипникову Н. В., Доркину П. А., Шаяхметову У. Т., Никитиной Т. Н., трио "Рябинушка", воспитанникам РДДТ Бычковой Д. и Фомичеву Д.

Ярко и задорно завершился сельский день рождения выступлением коллектива школы с. Большая Сакма с песней "Самовар", а так же исполнением вокальной группы "Рябинушка" музыкальной композиции "Капелька тепла".

Для всех, кто посетил в этот день сельский Дом культуры, был накрыт красивый чайный стол с различными угощениями.

Спасибо сакмычам за гостеприимство. Пусть и впредь в вашем селе будет достаток и процветание.

Фото автора